Швейцарская крипто-долина оказалась под угрозой развала

Крипто-долина, которая расположена недалеко от Цюриха, обратилась к правительству Швейцарии с просьбой о создании фонда на $102,7 млн для помощи финтех-компаниям долины.

Благоприятное законодательство и поддержка инноваций сделали Швейцарию привлекательным местом для крипто-стартапов. Однако сейчас большинство стартапов не сможет пережить пандемию, поскольку частные инвесторы прекращают их финансирование.

«Из 50 крупнейших компаний работающих в регионе, только половина заявила, что в нынешних условиях сможет поддерживать работу в течение следующих 12 месяцев», — говорится в обращении.

Из 203 опрошенных стартапов крипто-долины, 88% сказали, что обанкротятся в течение следующих шести месяцев. Причем 56% стартапов уже провели увольнения, и 90% готовятся к дополнительным увольнениям в ближайшее время.

Ранее на этой неделе швейцарское правительство предложило предоставить кредиты для стартапов в размере $158 млн. Но финансовый директор крипто-долины Хайнц Таеннлер сказал, что этого не достаточно и многие стартапы не генерируют столько прибыли, чтобы расплатиться с кредитами.

Таеннлер добавил, что фонд будет поддерживать особо проблемные стартапы и состоять из взносов местных органов власти, частных инвестиций и федеральных гарантий.