Шахматист Гарри Каспаров приравнял биткоин к экономической и личной свободе

Международный гроссмейстер Гарри Каспаров считает криптовалюты средством, позволяющему гражданам контролировать власть правительства и защищаться от инфляции.

«Криптовалюты становятся неотъемлемой частью прогресса, потому что весь мир переходит в цифру. И если экономика становится более цифровой, то и деньги тоже. Другая философская причина заключается в том, что правительства имеют неограниченные возможности печатать деньги. А печатание денег — это самая изысканная форма заимствования у нас и у будущих поколений», — сказал шахматист.

Российский гроссмейстер сказал, что есть преступники, которые используют криптовалюту для своих целей, это неизбежно, но она все равно станет базой для новой цифровой инфраструктуры.

«Для меня очень важно, чтобы технологии дали мне возможность дать отпор, защитить свое с трудом заработанное состояние. И я думаю, что биткоин, который я считаю онлайн-золотом, и другие криптовалюты — это путь в будущее. Я не финансовый эксперт, но я не удивлюсь, если через 10 лет в качестве стандарта доллар будет заменен корзиной монет», — заключил Каспаров.

В декабре прошлого года шахматист вступил в партнерство с проектом 1Kind для выпуска NFT-токенов, основанных на культовых моментах его матча 1985 года против искусственного интеллекта IBM «Deep Blue».