«Сбербанк» не может зарегистрировать свою цифровую платформу

Крупнейший банк России «Сбербанк» изо всех сил пытается получить одобрение регулирующих органов для запуска своей платформы цифровых активов, но регуляторы по-прежнему относятся к отрасли скептически.

Генеральный директор «Сбера» Герман Греф сообщил, что платформа должна быть зарегистрирована в Банке России в ближайшие месяцы.

«Мы находимся в постоянном контакте с центральным банком, обсуждаем разные вопросы. Очень хочется верить, что платформа будет зарегистрирована до конца этого года», — сказал Греф.

Изначально «Сбер» подал заявку на регистрацию блокчейн-платформы для своей стабильной монеты «Сберкоин» в январе 2021 года. На тот момент директор по транзакциям «Сбера» Сергей Попов сказал, что процедура регистрации обычно занимает не более 45 дней. Таким образом, банк планировал запустить платформу к весне 2021 года. Однако регистрация не прошла и «Сбер» сказал, что планирует зарегистрировать платформу в сентябре. Но и эта регистрация была отклонена.

Трудности «Сбера» вряд ли станут неожиданностью, поскольку центральный банк России занял жесткую позицию в отношении криптовалют и запретил банкам предлагать любые услуги криптоинвестиций.