Россияне ежегодно совершают транзакции криптовалют на 5 миллиардов долларов

По данным Банка России, россияне являются одними из самых активных участников мирового рынка криптовалют. В новом отчете банка говорится, что годовой объем криптовалютных транзакций населения России составляет в среднем 350 миллиардов рублей, или 5 миллиардов долларов.

В отчете также отмечается, что Российская Федерация входит в число мировых лидеров по посещаемости криптобиржи Binance. Согласно данным SimilarWeb, Россия занимает второе место по объему трафика на Binance после Турции.

Трафик на Binance по странам

Центральный банк также отметил, что Россия является одной из крупнейших стран мира по добыче биткоинов, занимая третье место по хэшрейту после США и Казахстана.

В отчете банк обозначил и основные риски, связанные с криптовалютами, в том числе связанные с финансовой стабильностью, защитой инвесторов, отмыванием денег и финансированием преступной деятельности. Банк не предложил никаких немедленных мер по устранению этих рисков, но заявил, что продолжит внимательно следить за рынком.

«Взаимосвязь между цифровыми валютами и финансовым сектором на данный момент остается ограниченной. Однако быстрый рост и повсеместное распространение цифровых валют могут создать более высокие риски как в глобальном масштабе, так и для финансового рынка России», — говорится в отчете.

Центробанк России известен тем, что не позволяет местным банкам иметь дело с криптовалютой. Также ни одна российская криптобиржа не может предлагать свои услуги в стране на законных основаниях.