Россия не планирует полностью запретить криптовалюту

В настоящее время в России запрещено использовать криптовалюту для оплаты, но россиянам разрешено покупать и торговать цифровыми активами. Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев пояснил, что Россия не намерена вводить полный запрет криптовалют как это сделано в Китае.

«Сейчас я могу сказать только то, что у нас расчеты в криптовалютах на территории РФ запрещены. При этом граждане могут покупать и пользоваться кошельками за пределами РФ. Так оно пока и останется. Пока нет планов что-то менять, — сказал Моисеев. — Российские граждане могут иметь открытый кошелек за пределами РФ, но именно операции внутри РФ будут подвержены запретам, и я думаю, на все обозримое будущее».

Он пояснил запрет на оплату тем, что в тех странах, которые принимают криптовалюты, например, в Швеции, некие организации отказываются принимать обычные деньги. По его словам, России это не подходит и в стране нужно сохранить финансовый суверенитет.

Тем не менее, российские законодатели твердо убеждены, что использование официального цифрового рубля не вызовет никаких финансовых рисков. Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам, заявил в прошлом году, что цифровая валюта центрального банка может стать неотъемлемой частью национальных расчетов к 2024 году.