Разработчики монеты Diem привлекли $200 млн для запуска собственного блокчейна

Бывшие сотрудники Meta (Facebook), которые работали над стабильной монетой Diem, привлекли 200 миллионов долларов для продвижения собственного проекта.

Проект получил название Aptos. Он основан бывшим руководителем отдела стратегического партнерства кошелька Facebook Novi Мо Шейхом и техническим руководителем Эйвери Чингом. Оба покинули компанию в декабре прошлого года, за два месяца до того, как монета Diem была продана компании Silvergate Capital.

Основатели Aptos отказались раскрыть текущую оценку проекта, но намекнули, что он «находится на территории единорога», то есть около 1 миллиарда долларов.

Aptos создает децентрализованный блокчейн первого уровня, который частично основан на языке кодирования Move. Move был специально разработан для создания монеты Diem. Разработчики обещают, что это будет дешевый, безопасный и масштабируемый блокчейн для совершения транзакций.

Инвестициями проект поддержали такие компании, как Andreessen Horowitz, Three Arrows Capital, FTX Ventures, Paxos и Coinbase Ventures. Финансирование будет использовано для найма нового персонала и поддержки компаний, которые выразят желание разрабатывать проекты на блокчейне Aptos. По словам Aptos, несколько DeFi-проектов, NFT, и платежных сервисов уже находятся в разработке.

Наряду с объявлением о финансировании, Aptos также запустил общедоступную сеть для разработчиков с открытым исходным кодом. Основная сеть должна быть запущена в третьем квартале этого года, что даст разработчикам примерно шесть месяцев на завершение проектов.