Разработчик протокола iEarn покинул проект

Разработчик протокола децентрализованных финансов (DeFi) iEarn Андре Кронье прекратил заниматься проектом. Свое решение он обосновал тяжелым опытом общения с неблагодарным DeFi-сообществом. Кронье является единственным разработчиком и тянул проект в одиночку.

Он рассказал, что на ранних этапах проекта испытывал «абсолютную эйфорию» от своей работы. Но как только его платформа стала успешной, давление со стороны сообщества стало нарастать.

«Меня затронула традиционная для DeFi агрессия со стороны сообщества, когда разработчики несут ответственность абсолютно за все, даже за ошибочные за действия пользователей. Мне было сложно переносить обвинения, социальное давление и открытые оскорбления», — сказал Кронье.

Он подсчитал, что затратил на проект примерно $56500, из которых большая часть ушла на три аудита, и около 30 ETH на развертывание. Кронье начал работать над iEarn 26 января этого года, затрачивая примерно 18 часов в день.

Кронье советует начинающим DeFi-разработчикам даже не обдумывать проект, если в запасе нет $100 тыс, поскольку только аудиты системы обойдутся в $50 тыс.

«Не пытайтесь делать проект в одиночку. Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я делал его как соло-разработчик. Не пытайтесь делать проект для общественного блага, потому что ваши намерения никого не заботят. Не пытайтесь создать бесплатный сервис, иначе вас никто не поддержит, не предоставит вам грант или финансирование. Не раскрывайте свою личность — если можете, делайте проект анонимно, иначе именно вы будете нести личную ответственность за средства людей (даже если в реальности у вас нет доступа к контрактам)», — советует Кронье.

Однако несмотря на отсутствие Кронье, проект iExec будет продолжаться. Он сказал, что специально так сконструировал проект, что им могут заниматься заинтересованные сторонние разработчики. С Кронье уже связались несколько команд, которые хотели бы взять проект и на этапе передачи он готов консультировать эти команды.