Против Coinbase подан иск о незарегистрированной продаже ценных бумаг

Трое жителей США подали коллективный иск на криптобиржу Coinbase, утверждая, что она участвует в незарегистрированной продаже ценных бумаг.

В 255-страничном документе перечислены 79 токенов, которые, по мнению истцов, являются ценными бумагами. Работа каждого токена подробно описана и делается вывод, что в соответствии с тестом Хауи все эти токены могут расцениваться как «вложение денег в общее предприятие с ожиданием получения прибыли от усилий других», а значит, являются ценными бумагами.

Юрист Филип Мустакис из компании Seward & Kissel, которая представляет истцов, сказал, что «Комиссия по ценным бумагам и биржам США» (SEC) активно пресекает ICO и возбудила ряд уголовных дел против незарегистрированных эмитентов, но криптобиржи ответчиками пока не значатся. По мнению юриста, SEC просто еще не проводила кропотливой проверки токенов один за другим, поэтому биржи могли избегать ниаказания.

«До тех пор, пока SEC не предоставит четкие правила для эмитентов, продуктов крипто-кредитования, бирж и других участников рынка, вопрос о том, является ли конкретная криптовалютой ценной бумагой, будет рассматриваться в каждом индивидуальном случае», — сказал юрист.