Преступники все еще предпочитают использовать банки

Отчет «Международного совета по контролю над наркотиками» (INCB) утверждает, что биткоин не является предпочтительным методом для отмывания денег среди наркокартелей и других преступных группировок. Вместо цифровых валют они по-прежнему используют банки.

Многие регуляторы неустанно повторяют, что биткоин и криптовалюты создают лазейки для совершения преступлений, и поэтому их нужно запретить или ограничить. Но в реальности преступники все также пользуются обычными банками.

«Более 80% преступных сетей в Европейском союзе используют для своей преступной деятельности легальные финансовые структуры», — говорится в отчете.

Основные формы отмывания денег — это банки; курьеры с наличными; массовая контрабанда физических денег; поставщики денежных услуг; альтернативные системы денежных переводов; отмывание через торговлю, мобильные или интернет-платежи, некоммерческие организации, недвижимость и подставные компании. И лишь в конце этого списка находятся криптовалюты.

Но биткоин становится все более популярным у мексиканских наркокартелей.

«Считается, что только в Мексике картели отмывают примерно 25 миллиардов долларов в год», — утверждает отчет.

Преступные группы делят наличные деньги на небольшие суммы и размещают их на множестве банковских счетов. Затем с них покупаются маленькие суммы биткоинов, которые не привлекают внимание систем слежения криптобирж. Однако такой способ не может обработать большое количество денег и преступникам по-прежнему приходится обращаться к механизмам отмывания, связанным с традиционной финансовой системой.