Половина стран не имеют законов и регулирующих органов для надзора за финансами

Международная «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (FATF) сообщила, что многие страны не соблюдают стандарты по борьбе с финансированием терроризма (CFT) и противодействию отмыванию денег (AML).

В новом отчете группы говорится, что из 120 проверенных стран, 52% имеют «адекватные законы и регулирующие структуры» для оценки рисков и проверки компаний. Но только 9% стран действительно работают эффективно в этой сфере. Остальные страны не имеют ни соответствующих законов, ни органов для исполнения.

В соответствии с рекомендациями FATF для криптовалют, поставщики крипто-услуг должны быть лицензированы или зарегистрированы. Многие страны также внедряют внедряют правило FATF под названием Travel Rule, которое обязывает поставщиков крипто-услуг собирать данные клиентов и передавать их регуляторам, когда клиенты совершают транзакции, превышающие определенный порог.

В марте FATF выявила несколько стран с критическим несоблюдением правил CFT/AML и некоторых других — это Объединенные Арабские Эмираты, Мальта, Каймановы острова и Филиппины.