Патриарх Русской Православной Церкви не призывал инвестировать в криптовалюты

В сети появился ролик, на котором Патриарх Московский и всея Руси Кирилл якобы благословил свою паству на инвестирование в криптовалюты.

Хотя видео содержит настоящие комментарии патриарха о преимуществах робототехники и упоминание о биткоине, они вырезаны из контекста и представлены диктором в ложном свете. Также диктор сообщил, что Кирилл якобы благословит тех, кто желает инвестировать в криптовалюты на специальной службе в московском храме. Все видео оформлено под репортаж телеканала «Россия».

«Это абсолютный обман, введение в заблуждение тех людей, которые могут подумать, что патриарх якобы кого-то призывает участвовать в финансовых махинациях и спекуляциях, — сказал представитель церкви Вахтанг Кипшидзе. — Никакому здравомыслящему человеку в голову не придет, что патриарх может призывать вкладывать деньги в какие-то фонды-однодневки, мошенническая сущность которых, на мой взгляд, вполне очевидна».

Религиозные сообщества по всему миру имеют разные мнения о криптовалютах, от осторожного одобрения до прямого осуждения. В исламском мире, у которого есть свод законов для финансов, а теперь и для цифровых активов, принятие криптовалют далеко не единодушно. Например, консультативный совет по шариату Малайзии объявил, что торговля цифровыми активами разрешена, в то время как религиозные власти Индонезии наложили полный запрет.