Основатели BitMEX признали себя виновными в нарушении закона о банковской тайне

Министерство юстиции США сообщило, что двое соучредителей криптобиржи BitMEX Бенджамин Дело и Артур Хейс признали себя виновными в нарушении Закона о банковской тайне. В рамках соглашения они выплатят штрафы по 10 миллионов долларов каждый и согласились на тюремное заключение сроком от шести до 12 месяцев.

По данным прокуратуры Манхэттена, им может грозить до пяти лет тюрьмы, но финальные приговоры будут вынесены позже федеральным судьей.

Прокурор Дамиан Уильямс сообщил, что ответчики сознательно разрешили BitMEX работать «в тени», не создали надлежащих систем для борьбы с отмыванием денег и позволили клиентам из Ирана использовать платформу, несмотря на то, что Иран является страной, находящейся под санкциями. Уильямс утверждает, что руководство BitMEX игнорировало все предупреждения о том, что биржа используется для отмывания незаконных доходов. Вместо этого соучредители публично заявили, что не работают с клиентами из США, а потому не подлежат регулированию Соединенных Штатов. Однако Дело и Хейс прекрасно знали, что американские пользователи все же торгуют на BitMEX.

Стоит напомнить, что в октябре 2020 года Хейсу и Дело вместе с соучредителем Сэмюэлем Ридом и сотрудником Грегори Дуайером были предъявлены дополнительные обвинения в несоблюдении стандарта KYC. Основатели BitMEX согласились выплатить до 100 миллионов долларов для урегулирования дела.