Основатель крипто-фонда Virgil Capital оказался мошенником

Основатель криптовалютного хедж-фонда Virgil Capital Стефан Цинь признал себя виновным в обмане инвесторов на сумму более 90 миллионов долларов.

Согласно пресс-релизу от «Министерства юстиции США», 24-летний гражданин Австралии в период с 2017 по 2020 год управлял двумя фондами — Virgil Sigma Fund LP (Нью-Йорк) и VQR Multistrategy Fund LP (Каймановы острова). Его ложные заявления о прибыли принесли ему мировую славу, а издания CNBC и The Wall Street Journal назвали Циня финансовым вундеркиндом. Такая слава привела к тому, что многие клиенты стремились вложить деньги в его фонды. Цинь утверждал, что использует арбитражную стратегию, которая извлекает прибыль из разницы цен на криптобиржах.

Но на самом деле никакой стратегии не было, а Цинь просто крал из фонда Virgil Sigma, чтобы тратить деньги на роскошный образ жизни. В общей сложности он украл более $90 млн, что составляет почти весь капитал фонда Virgil Sigma.

Последствия кражи стали проявляться в 2019 году, когда инвесторы запросили ожидаемую прибыль. Чтобы скрыть свои действия, Цинь солгал о доходах фонда и местонахождении денег инвесторов. Чтобы замаскировать недостачу, он начал брать деньги в фонде VQR Multistrategy и выплачивать их инвесторам Sigma. Также Цинь попытался вывести $1,7 млн средств инвесторов, чтобы расплатиться с китайскими ростовщиками.

Теперь Цинь ожидает вынесения приговора, которое назначено на 20 мая. Максимальный срок тюремного заключения по всем обвинениям составляет 20 лет.