Основатель Cardano хочет воскресить шерстистого мамонта

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон проявил интерес к возвращению шерстистого мамонта и принял участие в инвестиционном раунде проекта Colossal, который намерен вернуть к жизни этого вымершего гиганта.

Colossal — это биотехнологическая фирма, основанная в 2021 году профессором Гарвардской медицинской школы Джорджем Черчем. Черч посвятил свою жизнь возвращению к жизни шерстистого мамонта с помощью ДНК, которая сумела сохраниться десятки тысяч лет. Для финансирования этого проекта было привлечено $60 млн, от таких личностей, как Чарльз Хоскинсон и Пэрис Хилтон.

Используя современные генетические технологии и достижения в области медицины, компания Colossal планирует создать эмбрион шерстистого мамонта из образцов ДНК, собранных из окаменелостей животных. Причем здесь криптовалюта? По мнению Хоскинсона, проект Colossal может использовать в своей работе блокчейн Cardano и также применить его для регистрации прав интеллектуальной собственности на все разработанные технологии. Но пока проект не подтвердил свое намерение использовать блокчейн.

Последние шерстистые мамонты вымерли около 4000 лет назад и были последними из линии мамонтов. Ученые связывают их вымирание с потеплением климата на планете и чрезмерной охотой со стороны людей.