Оригинальная фотография, которая вдохновила дизайн монеты Dogecoin, продана за $4 млн

Мем-монета Dogecoin (DOGE) в 2021 году привлекла значительное внимание, этим воспользовалась владелица оригинальной собаки и очень выгодно продала NFT-токен с фотографией, которая послужила логотипом Dogecoin.

«Исходное изображение, с которого все началось, — говорится в описании токена. — Эта фотография сиба-ину Кабосу была сделана ее владелицей Ацуко Сато 13 февраля 2010 года. После того, как она поделились фото в своем личном блоге вместе с серией других изображений Кабосу-тян, эти фотографии послужили толчком к созданию мема DOGE и с тех пор распространились в Интернете. Сейчас нет ничего более знакового, чем это фото».

Кабосу

Первая ставка на аукционе была сделана от пользователя, готового заплатить 6,5 ETH. Но владеть подобным фото захотелось очень многим и торги накалились. В результате токен ушел за 1696,90 ETH — более 4 миллионов долларов. Его купила группа PleasrDAO, которая состоит из крупных коллекционеров NFT-токенов.

База данных интернет-мемов Know Your Meme сертифицировала фото собаки перед аукционом, чтобы гарантировать, что мем продается законным владельцем.

«Мы счастливы быть участниками этого важного момента в истории Интернета. Если какой-либо мем заслуживает того, чтобы стать новым рекордсменом NFT, так это Doge», — сказал главный редактор Know Your Meme Дон Колдуэлл.

Деньги за это и другие фото Кабосу получила владелица собаки — детсадовская воспитательница из Японии. Часть вырученных средств она отдает на благотворительность. Публикуя фото Кабосу в личном блоге, она и не подозревала, что фотография обретет собственную жизнь.

«Я сделала фотографии, просто чтобы обновить свой блог, — сказала она. — Я делаю много снимков каждый день, поэтому в этом не было ничего необычного. Кабосу нравится, когда ее фотографируют и она рада, что камера направлена ​​на нее. Когда я впервые узнала о мемах Кабосу, то очень удивилась. Я была потрясена от мысли, что всего одна фотография, которую я случайно разместила в блоге, может разлететься по всему миру».

Кабосу стала не только символом криптовалюты, но и используется в мемах для других ситуаций. В опросе «Мем десятилетия» от Know Your Meme, Кабосу стала безоговорочным победителем, опередив других известных героев, таких как Лягушонок Пепе и «Скрывающий боль Гарольд».

Монета Dogecoin началась как шутка, но после того, как за нее взялись миллиардеры Марк Кьюбан и Илон Маск, обрела большую популярность. Кьюбан ввел Dogecoin в качестве оплаты в своей баскетбольной команде Dallas Mavericks, а Маск стал неофициальным покровителем монеты и даже обязался посвятить ей миссию на Луну.