Олигарх Дерипаска обвинил Банк России в игнорировании биткоина

Российский промышленный магнат Олег Дерипаска присоединился к хору критиков, не довольных направлением регулирования криптовалют со стороны Банка России.

Дерипаска сказал в своем Telegram-канале, что России необходимо использовать биткоин, чтобы получить независимость во внешнеторговых расчетах.

«Даже нищий Сальвадор, известный тем, что находится рядом с часто упоминаемым в бытовой жизни Гондурасом, осознал необходимость в цифровых валютах и пошел по простому пути – признал биткоин в качестве платежного средства. Когда же развитие финансовых технологий пробьет дыру в этой стене суеверия нашего ЦБ? Когда мы, кроме отписок и пресс-релизов о «развитии цифрового рубля», получим реальный фининструмент, обеспечивающий независимость во внешнеторговых расчетах?, — спрашивает олигарх. — На этот вопрос нет ответа, ведь Банк России предпочитает закручивать гайки и обсуждать допуск подростков к торговле на бирже».

Дерипаска (один из самых богатых людей России) является основателем крупной промышленной группы «Базовый элемент» и крупнейшего в России благотворительного фонда «Вольное дело».

Ранее позицию ЦБ раскритиковал член Государственной думы России Федот Тумусов, который считает, что банк намеренно игнорирует криптовалюты, пытаясь вместо них продвинуть свой цифровой рубль.