Norwegian Block Exchange станет первой скандинавской криптоплатформой, котирующейся на Euronext

Биржа Norwegian Block Exchange (NBX) объявила, что станет первой криптовалютной платформой среди стран Северной Европы (Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия), которая разместит свои акции на общеевропейской фондовой бирже Euronext.

NBX была создана в 2018 году Бьёрном Кьосом, который также основал авиакомпанию Norwegian Air Shuttle и цифровой банк Bank Norwegian.

На NBX перечислены восемь криптовалют и доступны около 20 торговых пар. Биржа одобрена и контролируется «Управлением финансового надзора Норвегии». NBX утверждает, что она единственная платформа в странах Северной Европы, которая страхует криптовалюту клиентов через страховой пул Ledger Vault на 150 миллионов долларов, который выплачивает компенсацию в случае наступления страхового случая.

Внедрение криптовалют в Скандинавии было медленным, даже несмотря на то, что регулирующие органы занимают более мягкую позицию в отношении надзора. Финансовый административный орган Норвегии практически не регулирует крипто-компании и контролирует их только на предмет отмывания денег. В соседней Финляндии зарегистрированы менее 10 крипто-компаний. Центробанк Дании призывает с осторожностью относиться к криптовалютам, но и не мешает их распространению.