Mozilla будет принимать крипто-пожертвования только в валютах Proof-of-Stake

Компания Mozilla, создавшая интернет-браузер Firefox, пытается соответствовать экологическим трендам и отказывается от приема в качестве пожертвований криптовалюты, которые загрязняют планету.

Компания прекратила принимать пожертвования в криптовалютах в январе из-за экологических опасений, но сейчас открыла их снова. Как оказалось, отказываться от крипто-пожертвований компания больше не будет, но теперь принимаются только «чистые» криптовалюты proof-of-stake.

«Криптовалюты proof-of-work могут значительно увеличить наш выброс парниковых газов из-за их энергоемкой природы. Решение не принимать пожертвования PoW гарантирует, что наша деятельность по сбору средств останется в соответствии с нашими обязательствами по выбросам», — говорится в объявлении.

Mozilla заявила, что опубликует список принимаемых криптовалют к концу второго квартала 2022 года.

Среди самых ярых противников приема криптовалют Mozilla был основатель компании Джейми Завински. Он сказал, что принимая биткоины, компании должно быть стыдно, что она сотрудничает с «понци-мошенниками, сжигающими планету». Завински ушел из Mozilla в 1999 году.