Минфин США обвиняет NFT-токены в масштабном отмывании денег

Министерство финансов США опубликовало исследование рынка произведений искусства, в котором подчеркивается использование NFT-токенов для отмывания денег и финансирования терроризма.

Регулятор подчеркивает, что цена NFT определяется покупателем и продавцом, а не рынком, поэтому цена может быть назначена любой. Преступники могут покупать NFT на незаконно полученные средства и перепродавать их другим покупателям даже без выгоды, просто для того, чтобы «очистить» свои деньги.

Покупка и продажа NFT может проводиться через одноранговые (P2P) сделки, что позволяет избежать регулируемых организаций и необходимости в регистрации транзакции в публичном реестре.

«По данным властей США, за первые три месяца 2021 года на рынке NFT были совершены сделки на 1,5 миллиарда долларов, что на 2627% выше по сравнению с предыдущим кварталом, — говорится в отчете. — Традиционные участники отрасли, такие как художественные аукционные дома или галереи, могут даже не иметь технического понимания технологии, поэтому они не в состоянии производить должную идентификацию и проверку клиентов в этой области».