Майнеры Казахстана отключены от электричества до конца января

На этой неделе усилились проблемы с электроснабжением в Казахстане и майнеры криптовалют отказались отрезанными от электричества.

В служебном меморандуме государственной энергетической компании KEGOC говорится, что «плановая подача электричества лицам, занимающимся цифровым майнингом, полностью отменена до 31 января». Компания добавила, что рассмотрит возможность отмены ограничения, если ситуация с энергетикой улучшится. Меморандум был подписан управляющим директором АО «KEGOC» Бехзаном Мукатовым и направлен в 196 энергокомпаний.

Ситуация усугубляется тем, что основная линия электропередачи Север-Восток-Юг Казахстана с напряжением 500 киловольт была отключена. Как поясняет KEGOC, отключение вызвано аварией на электростанции и скачком напряжения на линии. По сообщению Reuters, одновременно с этим света лишились крупные города Казахстана, а также некоторые части Узбекистана и Киргизии.

В Казахстане сейчас сосредоточено около пятой части мировой добычи биткоинов. Но из-за продолжающихся перебоев в подаче электричества некоторые майнеры начали искать возможности для продолжения бизнеса в других странах.