Криптобиржа Kraken прекращает торговые операции в Японии

Американская криптобиржа Kraken объявила о намерении прекратить все торговые операции в Японии и полностью покинуть японский рынок к концу июня.

«Приостановление услуг для жителей Японии позволит нам сосредоточиться на улучшении сервисов в других географических регионах. Остановка нашей деятельности затронет только жителей Японии и не повлияет на граждан Японии или японские компании, находящиеся за пределами страны», — говорится в объявлении.

Криптобиржа объясняет свое решение увеличением расходов на деятельность в Японии. Но другим неназванным фактором может быть усиление регулирования криптовалютного рынка, так как Японское агентство финансовых услуг принуждает криптобиржи получать лицензии и обеспечивать высокий уровень безопасности. Некоторые местные криптобиржи не смогли удовлетворить эти требования и прекратили деятельность.

Kraken получила право работать в Японии без лицензии, но большой популярности не имеет. Учитывая сравнительно небольшой ежедневный объем торгов, наряду с будущими затратами на улучшение безопасности, криптобирже имеет смысл сфокусироваться на других странах.