Криптобиржа Coinbase заблокировала аккаунт WikiLeaks

Магазин WikiLeaks Shop, являющийся дочерним сайтом международной некоммерческой организации WikiLeaks, сообщил, что их аккаунт на криптобирже Coinbase оказался заблокированным.

WikiLeaks Shop опубликовал письмо от Coinbase, в котором говорится, что криптобиржа провела исследование и обнаружила, что магазин каким-то образом нарушает правила Terms of Service и, следовательно, больше не может иметь доступ к сервисам криптобиржи.

Все доходы магазина идут на поддержание деятельности WikiLeaks, и клиенты могли оплачивать покупки разного рода сувениров в биткоинах, Litecoin, Bitcoin Cash, Dash, Dogecoin, Ethereum, Neo, Namecoin, Vertcoin, Monero и ZCash через Coinpayments.net.

В ответ на блокировку аккаунта, портал WikiLeaks призывает всех прекратить использовать Coinbase. Кроме этого WikiLeaks обвиняет криптобиржу в подверженности влияния со стороны властей.

Биткоин-предприниматель Андреас Антонопулос назвал инцидент повторением истории, так как с WikiLeaks отказались сотрудничать VISA, MC, PayPal и все банки, и единственное, что помогло порталу выжить — это биткоины. Прошлой осенью лидер WikiLeaks Джулиан Ассанж публично поблагодарил правительство США за наложение банковского эмбарго и сказал, что биткоины предоставили WikiLeaks 50000% поддержку. Ассанж призвал людей и дальше использовать криптовалюты для пожертвований.

Антонопулос добавил, что блокировка Coinbase отличается от первого инцидента тем, что носит чисто символический характер, поскольку существуют другие криптовалютные кошельки. Однако он отметил, что этот факт явно демонстрирует на какое давление способны регулирующие органы.