Криптобиржа Coinbase купила компанию FairX для запуска крипто-деривативов

Криптобиржа Coinbase объявила о покупке американской платформы деривативов FairX. Этот шаг открывает возможность Coinbase предлагать крипто-деривативы в США, соблюдая все нормативные стандарты.

«Создание прозрачного рынка деривативов является критическим переломным моментом для любого класса активов, и мы считаем, что это откроет путь к дальнейшему участию в криптоэкономике как для розничных, так и для институциональных инвесторов», — говорится в сообщении Coinbase.

FairX — это специальный контрактный рынок (DCM), зарегистрированный «Комиссией по торговле товарными фьючерсами США» (CFTC), что означает, что ему разрешено предлагать фьючерсные продукты на территории Америки. Он начал работать совсем недавно — в мае 2021 года, но с тех пор поддерживает отношения с крупными брокерскими компаниями, включая TD Ameritrade, E*Trade, ABN AMRO, Wedbush, Virtu Financial и ряд других.

В августе прошлого года криптобиржа FTX.US приобрела стартап LedgerX с аналогичной целью запуска крипто-деривативов в США. Крипто-платформа Crypto.com также последовала этому примеру и в конце прошлого года купила компанию розничных деривативов Nadex.

В настоящее время всего несколько бирж позволяют американским инвесторам торговать фьючерсами на биткоин и ETH, причем продукты с расчетами в наличных являются как самыми популярными, так и самыми доступными.