Крах евро неизбежен

Известный рыночный стратег и аналитик Расселл Нейпир уверен, что валюта евро находится в опасности, так как экономика еврозоны замедляется и Европейский центральный банк (ЕЦБ) исчерпывает возможности для подпитки рынка.

«Ключевым следствием коллапса станет уничтожение евро. Многие предсказывают успех крайне правых и крайне левых партий на европейских парламентских выборах в мае этого года. Этот успех предвещает начало конца единому валютному союзу. Обе стороны партий хотят возвращения суверенитета своим парламентам, что несовместимо с единой валютой», — сказал Нейпир.

По его словам, ЕЦБ и власти ЕС могут ввести строгий контроль за движением капитала, но это негативно повлияет на долгосрочные показатели евро. Ужесточение контроля над капиталом и ограничение на отправку евро за пределы еврозоны как физическим, так и юридическим лицам может предотвратить девальвацию евро, но это также поставит в затруднительное положение европейские компании.

Недавно The Economist опубликовал отчет о том, что в 2018 году Германия едва смогла предотвратить полномасштабную рецессию и в последнем квартале экономика страны не продемонстрировала никакого роста. Кроме этого многие опасаются выхода Великобритании из ЕС, но Нейпир считает, что британский рынок от этого только выиграет.

«Великобритания станет привлекательным убежищем для европейских инвесторов, которые сталкиваются со все более авторитарными режимами и конфискацией имущества», — сказал аналитик.