Компания Nvidia сделала бесплатной платформу Omniverse

Компания Nvidia объявила, что платформа Omniverse, которая предназначена для 3D-дизайна и создания виртуальных объектов, стала бесплатной для частных пользователей. Это объявление было сделано на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Технологический гигант также сообщил, что в платформу добавлены новые функции, которые компания охарактеризовала как «метавселенная для инженеров». Среди нововведений инструмент Nucleus Cloud для совместной работы, инструменты для внешних подключений, а также расширения и библиотеки ресурсов, созданные партнерами Nvidia. Среди партнеров — библиотеки цифровых активов TurboSquid от Shutterstock, CGTrader, Sketchfab и Twinbru.

Бета-версия Omniverse была запущена в начале прошлого года, а в ноябре последовала корпоративная версия с платной подпиской. С тех пор Omniverse используют более 100 тыс дизайнеров.

Omniverse сочетает в себе 3D-графику, искусственный интеллект, инструменты моделирования и масштабируемые вычисления, которые помогаю дизайнерам создавать 3D-ресурсы и сцены в реальном времени. Что более важно, Omniverse может объединять воедино независимые 3D-миры, которые зачастую создаются с помощью несовместимых инструментов.