Компания ConsenSys подает в суд на своего бывшего инвестиционного руководителя

Блокчейн-компания ConsenSys подала иск против бывшего главы своего венчурного подразделения Кавиты Гупты за мошенничество с резюме. Причем этот иск поступила через две недели после того, как Гупта подала иск о том, компания должна ей деньги за ее работу по созданию отделения ConsenSys Ventures.

ConsenSys утверждает, что Гупта вынудила компанию нанять ее, «утверждая, что у нее выдающаяся квалификация», но это оказалось ложью. В иске говорится, что все данные Гупты об учебе в «Гарвардской школе бизнеса» и о ее работе во «Всемирном банке» были подделаны. Компания заметила, что Гупте не хватало навыков для управления венчурным фондом и что «ее ядовитая и оскорбительная личность» привела к тому, что фирма теряла сотрудников и возможности для бизнеса. Когда компания потребовала подтвердить данные из резюме, Гупта не смогла это сделать и «прибегла ко лжи, вплоть до подделки документов».

В иске говорится, что компания позволила Гупте добровольно уйти в отставку вместо того, чтобы уволить ее, и «предложила сохранить компенсацию, выплаченную и начисленную за время ее короткого пребывания в должности». Но Гупта отклонила предложение и вместо этого потребовала, чтобы ConsenSys «выплатила ей миллионы долларов», чтобы выкупить «предполагаемую долю соавторства» в венчурной фирме. ConsenSys обратилась в суд с просьбой прояснить, что Гупта «не имеет права на какую-либо долю в капитале или другую компенсацию» и что она сама отказалась от зарплаты и бонусов в размере $600000, которые ей предложила фирма.

Гупта со своей стороны заявила, что теперь подаст расширенную версию своего иска, в котором она первоначально требовала возместить ущерб в размере не менее $30 млн. Она назвал усилия ConsenSys попыткой «лишить ее репутации» и «публичным издевательством». Гупта сказала, что во время работы в ConsensSys с ней плохо обращались и отрицает все обвинения.

Адвокат Гупты Питер Кейн сказал, что ConsenSys скорее «уничтожит ее репутацию, чем заплатит за то, что она заработала для них более 300 миллионов долларов».