Из российского закона о майнинге криптовалют удалена налоговая амнистия для майнеров

Российский законопроект о крипто-майнинге лишился пары ключевых моментов, которые, по мнению законодателей, привели бы к ущемлению федерального бюджета.

В целом текст закона «О недропользовании Российской Федерации» остался без изменений по сравнению с версией от 29 апреля. В новом проекте удалено предложение о создании реестра майнинговых компаний, в который компании обязаны были бы вступать, чтобы осуществлять работу. В новой версии закона, чтобы начать майнинг, компании должны лишь зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых и проследовать стандартной процедуре корпоративной регистрации.

Еще одно исправление отменило обещание налоговой амнистии в течение первого года после регистрации. Льготный период должен был распространяться на таможенную обработку оборудования для майнинга, всю прибыль, полученную до принятия закона и на возможные нарушения лимитов денежных переводов за границу, которые были приняты правительством с 8 марта.

Правовое управление Думы раскритиковало введение реестра и налоговой амнистии, заявив, что они могут «привести к расходам федерального бюджета».

7 апреля глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сказал, что поправки в федеральный налоговый кодекс, касающиеся криптовалюты, должны быть приняты до конца летней парламентской сессии.