ФБР сформировало новую команду для борьбы с криптопреступлениями

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако объявила, что «Федеральное бюро расследований» будет наращивать усилия по решению проблем в пространстве цифровых активов, для чего сформирована новая специальная команда.

В состав команды войдут лучшие эксперты по криптографии, которые будут использовать все возможные инструменты для анализа блокчейнов и транзакций. Конечной целью расследований является конфискация цифровых активов у преступников.

«Программы-вымогатели и цифровой шантаж, как и многие другие преступления, подпитываемые криптовалютой, работают только в том случае, если плохим парням платят, а это означает, что мы должны разрушить их бизнес, — сказала Монако. — Валюта может быть виртуальной, но посыл для преступников вполне конкретный. Если вы сообщите нам о крипто-преступлении, мы сможем проследить за деньгами и не только помочь вам, но, надеюсь, и предотвратим появление следующей жертвы».

В дополнение к усилению борьбы с киберпреступностью внутри США, Монако заявила, что Министерство юстиции запустит международную инициативу, позволяющую осуществлять больше совместных международных операций по отслеживанию средств на блокчейнах.