Европейский Союз представит законопроект о цифровом евро в начале 2023 года

По сообщению Politico, Европейский Союз намерен представить законопроект о цифровом евро в начале 2023 года, а уже в следующем месяце начнутся общественные консультации. Законопроект станет правовой основой для будущей цифровой валюты Евросоюза (CBDC).

Финансовый директор ЕС Мейрид МакГиннесс также упомянула законопроект на финтех-конференции Afore Consulting на этой неделе.

«Цель состоит в том, чтобы представить действующее законодательство в начале 2023 года. Целевые консультации по законодательству откроются в ближайшие недели», — сказала она.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая в прошлом скептически относилась к криптовалютам, изменила свое мнение и отметила способность цифровых активов улучшать платежные системы. Также она считает, что по мере роста популярности стабильных монет официальным властям нельзя терять много времени.

Индия, Ямайка, Южная Корея и Малайзия — лишь некоторые из многих стран, объявивших о планах разработки CBDC. Примечательно, что Соединенные Штаты еще не сделали официального заявления, хотя председатель «Федеральной резервной системы» намекнул, что CBDC вполне могут сосуществовать со стабильными монетами.