Европейский парламент не будет вводить запрет на майнинг PoW

Комитет Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам проголосовал против версии законопроекта, который мог полностью запретить майнинг proof-of-work на территории Европы.

Законопроект Markets in Crypto Assets или MiCA представляет собой нормативную базу, содержащую 126 статей, а также подробный план их реализации. Проект был представлен Европейской комиссией в 2020 году в рамках стратегии цифровых финансов. MiCA охватывает широкий круг тем, связанных с криптовалютой, таких как статус всех основных валют и стейблкоинов, работа криптобирж, майнинг, security-токены, NFT-токены и DeFi.

Главная интрига парламентского заседания заключалась в том, что на голосование были вынесены два варианта законопроекта с важным отличием. Один из них содержал формулировку, запрещающую любые операции с криптовалютами, основанными на протоколе PoW. В этом случае все поставщики криптовалют обязаны были бы предоставить подробный план соблюдения ими экологических стандартов. Для биткоина и некоторых других полностью децентрализованных систем такие планы не могут быть созданы в принципе, поскольку их некому было бы составить. Именно поэтому первая версия проекта была скорректирована во вторую версию для устранения этого регуляторного тупика.

Тем не менее, первая версия законопроекта была выставлена на голосование, но не была поддержана большинством депутатов Европарламента. Как сообщил Патрик Хансен, глава отдела стратегии криптовалютной компании Unstoppable Finance, 32 члена комитета ECON проголосовали «против» и 24 проголосовали «за». Выступившие «за» в основном состоят из членов фракции зеленых и Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

Таким образом, законодатели склонились к более умеренной версии MiCA, но Европейская комиссия должна представить новое предложение касательно добычи криптовалют к 1 января 2025 года. До января 2025 года крипто-майнинг все еще может быть классифицирован как «неустойчивая» деятельность, что лишает его поддержки и инвестиций со стороны европейских компаний и правительств. Однако до прямого запрета, введение которого могло бы резко изменить состояние криптовалют в Европе, теперь далеко.