Джек Дорси создал фонд для юридической защиты биткоин-разработчиков

Бывший генеральный директор и основатель Twitter Джек Дорси намерен создать фонд, который будет обеспечивать юридическую защиту разработчикам биткоина.

В создании фонда также примут участие соучредитель Chaincode Labs Алекс Моркос и академик Университета Сассекса Мартин Уайт.

Объявление было включено в список рассылки для разработчиков биткоина и исходило с адреса электронной почты, который принадлежит Дорси. На момент написания официальное объявление Дорси еще не сделал.

В объявлении говорится, что фонд защитит разработчиков биткоина, которые в последнее время стали предметом различных судебных разбирательств.

«Судебные разбирательства и постоянные угрозы возымели ожидаемый эффект — из-за отсутствия юридической поддержки отдельные разработчики решили капитулировать, — говорится в электронном письме. — Основная цель этого фонда — защищать разработчиков от любых судебных исков, касающихся их деятельности в экосистеме биткоина, включая поиск и наем адвокатов для защиты, разработку стратегии судебных разбирательств и оплату юридических счетов».

Первоначально в состав фонда будут входить волонтеры и юристы, работающие неполный рабочий день. Фонд пока не намерен привлекать средства для регулярной оплаты юристов, но оставляет за собой такое право при необходимости.