Двое выдающихся разработчиков Bitcoin Core ушли из проекта

Ветеран-разработчик Джон Ньюбери объявил, что он уходит из проекта Bitcoin Core — программного обеспечения биткоина, которое поддерживает работу глобальной криптовалюты. За ним последовал и Сэмюэл Добсон.

Клиент Bitcoin Core поддерживают разработчики, которые вносят свой вклад в исследования, экспертную оценку, тестирование и документацию. Лишь небольшая группа лучших специалистов может получить прямой доступ к коду Bitcoin Core и биткоина.

Ньюбери объяснил свой уход тем, что ему нужен перерыв в работе. Он ушел с поста директора Brink, независимой организации, финансирующей сообщество разработчиков биткоина, передал бразды правления информационным бюллетенем Bitcoin Optech и свою работу в Bitcoin Core. Роль Ньюбери в Bitcoin Core заключалась в обработке изменений pull request.

Сэмюэл Добсон покинул проект чтобы сосредоточиться на завершении своей докторской степени. Работа Добсона заключалась в поддержке криптокошелька и во вкладе в безопасность протокола.

В октябре из Bitcoin Core ушел Йонас Шнелли, который сослался на стресс, связанный с увеличением юридических рисков для разработчиков.

Таким образом, правом прямого доступа к коду обладают теперь всего три человека: Владимир Дж. Ван дер Лаан, Марко Фальке и Майкл Форд. Есть также два человека с некоторым доступом, но они не являются основными разработчиками — Питер Вуилле и Геннадий Степанов. И хотя над кодом биткоина работают многие другие программисты, только основная команда и те, у кого есть доступ, могут объединять новый код с существующим.