Coinbase предъявлен групповой иск из-за листинга на бирже Nasdaq

Акционер Coinbase Дональда Рэмси подал групповой иск против криптобиржи Coinbase за то, что она вводила инвесторов в заблуждение о своем финансовом состоянии и устойчивости как криптовалютной торговой платформы перед публичным листингом на бирже Nasdaq.

Ответчиками в иске выступает сама биржа Coinbase, генеральный директор Брайан Армстронг, главный юрист Пол Гревал, другие топ-менеджеры платформы и несколько инвесторов.

«Во время листинга: (1) компании требовалось значительное вливание денежных средств; (2) платформа компании была подвержена сбоям, которые становились все более вероятными по мере того, как компания масштабировала свои услуги для более широкой базы пользователей», — говорится в иске.

Рэмси утверждает, что как только финансовый обман между рекламой и реальностью стал достоянием общественности, цена акций Coinbase упала. Ссылаясь на события середины мая, когда Coinbase признала необходимость в дополнительных средствах и объявила о планах привлечь $1,25 млрд за счет продажи конвертируемых облигаций, Рэмси подчеркивает, что акции биржи сразу резко упали почти на 10%.

«Инвесторы, вероятно, были удивлены сроками выпуска облигаций, учитывая, что Coinbase только что стала публичной компанией посредством прямого листинга (который не предполагает выпуска новых акций или привлечения капитала). Так что решение выпустить облигации всего чуть более месяца спустя вызывает некоторые вопросы», — считает истец.

Что касается технических сбоев, имевших место в мае этого года, то иск утверждает, что они противоречат заявлениям Coinbase о том, что это самое удобное место для покупки и продажи криптовалют. Иск подчеркивает важность бесперебойной работы, так как Coinbase генерирует почти все свои доходы за счет комиссий.

Криптобиржа Coinbase иск пока не комментирует.