Цифровой евро может появиться в 2026 году

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил, что цифровое евро может появиться в течение четырех лет и отметил, что инвестиции в криптовалюты и стабильные монеты сопряжены с большими рисками.

Во время выступления в Национальном колледже Ирландии Панетта сказал, что ЕЦБ может начать разработку и тестирование цифрового евро уже в 2023 году. По предварительным прогнозам на всю работу может уйти до трех лет.

Панетта также прокомментировал недавний крах стабильной монеты TerraUSD (UST) и падение цены многих ведущих криптовалют.

«Недавние события на рынке криптовалют показывают, что это иллюзия верить в то, что частные монеты могут работать как деньги, если они не могут быть в любой момент конвертированы по номиналу в государственные деньги, — сказал Панетта. — Несмотря на заявления о том, что криптовалюты являются надежной формой «валюты, свободной от общественного контроля», они слишком рискованны, чтобы выступать в качестве надежного платежного средства. Они ведут себя скорее как спекулятивные активы и вызывают опасения в отношении государственной политики и финансовой стабильности».

По оценкам многих официальных лиц ЕС, законодательство направленное на запуск цифрового евро, может появиться в течение следующих пяти лет.