Центробанк России планирует запустить цифровой рубль в начале следующего года

Российские законодатели готовятся приступить к работе над законодательными корректировками, необходимыми для реализации плана цифрового рубля и, по словам главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, прототип будет развернут в начале 2022 года.

Чтобы цифровой рубль вступил в силу, необходимо изменить как минимум восемь федеральных законов и пять кодексов, включая Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Уголовный кодекс и Административный кодекс. Новые правила будут касаться нескольких тем, таких как полномочия Центрального банка устанавливать обращение новой валюты, ее принятие в качестве платежного средства и так далее.

Тестирование прототипа будет проводиться в несколько этапов. На первом этапе ЦБ выпустит цифровой рубль и распределит по 12 отобранным банкам. Далее масштаб сети пилотного проекта будет расширяться на другие банки.

Банки-участники включают крупнейшие российские банки, такие как поддерживаемые государством Сбербанк и ВТБ, а также частные, такие как Тинькофф, Банк Москвы, Транснефтьбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Ак Барс Банк, Дом.РФ, СКБ-Банк, ТКБ и Банк Союз.