Центробанк России не видит препятствий для запуска цифрового рубля

Банк России опубликовал «Стратегию развития финансовых рынков» на ближайшее десятилетие, в которой ключевым моментом является выпуск цифрового рубля.

«Одним из ключевых проектов цифровизации до 2030 года станет запуск цифрового рубля, который является третьей формой денег, выпущенных и гарантированных Банком России, — говорится в стратегии, опубликованной на портале правительства России. — Запуск цифрового рубля будет способствовать дальнейшему развитию платежной инфраструктуры, стимулированию конкуренции и приобретению инновационных финансовых инструментов, а также сделает финансовые услуги более дешевыми и доступными для физических и юридических лиц».

Банк рассматривает вопрос о выпуске цифровой валюты с октября прошлого года, но окончательное решение о целесообразности запуска откладывалось до проведения полного тестирования. Нынешнее упоминание рубля в документе указывает на то, что банк уже твердо решил запустить цифровую валюту.

«Мы сейчас активно развиваем платформу, — подтвердила заместитель председателя правления банка Ольга Скоробогатова. — Мы не видим препятствий для запуска цифрового рубля, однако сначала мы проверим его в пилотном режиме».

Тестирование начнется в январе следующего года. Пилотный проект будет состоять из нескольких этапов и поможет определить дорожную карту и поправки к действующим законам.