Блокчейн-стартап подал в суд на главу Coinbase из-за кражи технологий

Блокчейн-стартап MouseBelt Labs подал жалобу в Верховный суд штата Калифорния, утверждая глава Coinbase Брайан Армстронг украл технологии для своего нового сайта ResearchHub.

Согласно иску, в феврале 2019 года генеральный директор Coinbase изложил в статье принципы «платформы для научных публикаций с открытым исходным кодом». После этого с ним связался основатель дочернего проекта MouseBelt Патрик Джойс и рассказал о том, что разработка подобной платформы уже ведется и называется она Knowledgr. Армстронг заинтересовался Knowledgr и сказал Джойсу, что он все же намерен продвигать свой собственный исследовательский сайт, но может также инвестировать в Knowledgr, если узнает о нем побольше.

Но, по словам истца, инвестиции были уловкой, поскольку на тот момент Армстронг уже более шести месяцев занимался разработкой ResearchHub и прекрасно знал о проекте Knowledgr. Армстронг рассматривал Knowledgr как быстрый способ сэкономить время и деньги на разработке, поэтому ему нужен был доступ к материалам. Джойс испытывал денежные трудности из-за студенческого кредита, поэтому согласился на инвестиции и предоставил Армстронгу всю необходимую информацию.

«Армстронг и другие ответчики намеревались украсть работу MouseBelt для себя, чтобы не только устранить потенциального конкурента, но и выгадать для ResearchHub преимущества финансовых, дизайнерских и технических ресурсов, которые MouseBelt вложила в Knowledgr. Этот шаг позволил ResearchHub запуститься раньше и при меньших затратах. Успешная платформа ResearchHub полностью или в значительной степени основана на работе MouseBelt», — говорится в иске.

Coinbase пока не комментирует иск.

ResearchHub ставит перед собой задачу ускорить темпы научных исследований. Сайт позволяет различным ученым загружать статьи и работы, обеспечивая при этом сообществу стимулы для внесения вклада в исследования с помощью токенов ResearchCoin (RSC). Принцип работы Knowledgr аналогичный, но на данный момент сайт еще не запущен.