Биржа Uniswap обвиняется в продаже незарегистрированных ценных бумаг

Американский пользователь биржи Uniswap подал в суд, обвиняя биржу в продаже незарегистрированных ценных бумаг и в сокрытии связанных с этим рисков.

Несса Рисли из Северной Каролины с мая по июль прошлого года инвестировала около $10400 в токены-новички, такие как EthereumMax, Matrix Samurai и Rocket Bunny. С тех пор она понесла «существенные убытки» и поэтому намерена добиться справедливости в судебном порядке. В иске Рисли говорится, что Uniswap не проверяет проекты, которые активно используют платформу для продажи мошеннических токенов.

На стороне Рисли две юридические фирмы — Kim & Serritella LLP и Barton LLP. Они намерены отыскать других неудачливых инвесторов, которые также как Рисли потеряли деньги на сомнительных токенах с апреля прошлого года.

В иске также говорится, что Uniswap допускает на своей платформе схемы «накачки и сброса» и кражу средств инвесторов организаторами проектов. Кроме этого юристы отмечают сомнительную структуру комиссий, которая, согласно заявлению, поощряет мошенничество.

В сентябре прошлого года «Комиссия по ценным бумагам и биржам США» (SEC) тоже начала расследование против Uniswap Labs, пытаясь выявить факты каких-либо нарушений.