Binance внесла в черный список российскую внебиржевую фирму Suex

Криптобиржа Binance заблокировала аккаунты российской компании Suex, которая была признана властями США как платформа для отмывания денег. Правительство США выявило и внесло в черный список 25 адресов биткоина, Ethereum и Tether, которые Suex использовала для своих операций.

«Мы деактивировали эти учетные записи, — сказал генеральный директор Binance Чанпэн Чжао. — Информация об этих адресах, а также другая информация из нашего внутреннего расследования была передана в соответствующие органы. Мы продолжаем сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы выявить таких как Suex злоумышленников, которые стремятся злоупотребить нашими платформами».

Некоторые из заблокированных адресов последний раз были активны в 2019 или 2020 году, но некоторые использовались в августе этого года.

К выявлению адресов Suex причастна компания Chainalysis, которая заявила, что российская фирма отмывала деньги, поступающие от мошенников, хакеров и торговцев наркотиками. Другая аналитическая компания Elliptic добавляет, что адреса Suex получили в общей сложности криптовалюту на 934 миллионов долларов.

Согласно Chainalysis, Suex отмыла почти $13 млн от одних только вирусов-вымогателей, включая Conti, Maze, Ryuk и других. Еще более $24 млн поступили от мошенничеств, как, например, крупная криптовалютная схема Понци Finiko, работающая в России и на Украине. Еще $20 млн отмыты из рынков даркнета, в частности, с Hydra. И более $50 млн поступили от ныне несуществующей криптобиржи BTC-e, оператор которой Александр Винник сидит в тюрьме во Франции.

По словам Скотта Паундера, главы отдела расследований аналитической компании Crystal Blockchain, мошенничество Finiko в значительной степени опиралось на услуги Suex.

«Мы заметили, что большая часть денежных потоков USDC — $11,5 млн из $14 млн, поступила напрямую от схемы Finiko, — сказал Паундер. — И примерно $155 млн из общего полученного Suex потока в $930 млн, можно классифицировать как средства с высоким риском».

Анализ перечисленных 25 адресов показывает, что все, кроме двух, являются адресами бирж, которые, по-видимому, использовались Suex для покупки и продажи криптовалют от имени клиентов. Все адреса имеют особую схему использования: на них вносятся одинаковые суммы криптовалют и немедленно переводятся дальше без остатков или разделения. Большинство из адресов принадлежат двум биржам: Binance и Huobi. Binance уже предприняла меры, а Huobi отказалась от комментариев. Исследователи уверены, что Suex использовала и другие адреса, которые еще не были идентифицированы.