Аргентина запретила банкам иметь дело с криптовалютой

Несколько дней назад крупнейший частный банк Аргентины Banco Galicia решил добавить операции с криптовалютами, но сейчас Центральный банк наложил на это запрет.

Когда-то считавшаяся страной, дружественной к криптовалютам, Аргентина поменяла направление после того, как Международный валютный фонд (МВФ) оказал давление на местных политиков.

«Финансовые учреждения не могут обрабатывать или облегчать транзакции клиентов, торгующих нерегулируемыми цифровыми активами, и тех, чей доход определяется колебаниями стоимости криптовалют», — говорится в заявлении Центрального банка.

Это фактически полный запрет для всех банков, так как в настоящее время в стране нет регулируемых цифровых активов. Центральный банк считает, что банкам лучше сосредоточить свои усилия на финансировании реальной экономики, а не работать с цифровыми активами.

В 2017 году Аргентина получила от МВФ финансовую помощь в размере 44 миллиардов долларов — крупнейший за всю историю пакет помощи. В обмен Аргентина согласилась препятствовать использованию криптовалют «с целью предотвращения отмывания денег».

Годовой уровень инфляции в стране в этом месяце достиг 55,1%. Жители активно инвестируют в криптовалюты, чтобы защитить свои сбережения, а работодателям разрешено выплачивать до 20% зарплаты в криптовалютах. Однако решение Центробанка помешает массовому внедрению криптовалют в стране.