Английский исследователь утверждает, что NFT-проекты сильно централизованы

Исследователь «Школы компьютерных наук и информатики Университета Де Монфор» Кэтрин Флик считает, что вся сфера NFT-токенов находится под технократическим управлением небольшого числа крупных воротил, которые полагаются на дешевую рабочую силу.

«Эти воротилы как бы плывут на кораблях по морю, чтобы добраться куда-то первыми, установить свои флаги и заработать деньги. Но все это за счет людей, которые выполняют для них работу, получают лишь малую часть прибыли, или даже не понимают, во что ввязываются», — сказала Флик.

Она привела в пример ведущую художницу самой знаменитой коллекции Bored Aped Yacht Club, которая получила скромное вознаграждение за свою работу и пребывает в неизвестности.

Также Флик указала на тот факт, что децентрализация означает, что нет единого лица или компании, контролирующих проект. Но, например, компания Yuga Labs, создатель Bored Aped Yacht Club, приобрела коллекции CryptoPunks и Meebits, а значит, три ведущие коллекции NFT сильно централизованы.

Кроме этого, исследователь отметила торговые платформы NFT. По ее мнению, если бы рынок был действительно децентрализован, пользователи должны были бы иметь возможность торговать NFT не полагаясь на платформы с цензурой, но пока вся торговля сосредоточена лишь на них.

«Мы видим централизацию, потому что людям нужно, чтобы платформой было легко пользоваться и им нужен приятный пользовательский интерфейс. По большей части пользователям все равно кто за этим стоит, — сказала она. — Как в пословице: вам не нужно знать, как работает ваша машина, чтобы управлять ею».