Хакеры украли криптовалюту на $2 млн у инвестора Яна Балины

Криптовалютный инвестор и ютубер Ян Балина сообщил, что в то время пока он делал в прямом эфире обзор ICO, хакеры украли у него криптовалюту на $2 млн.

Балина признал, что сам виноват в утечке средств. Его основной аккаунт электронной почты был связан со старой электронной почтой из колледжа, о которой он давно забыл. Если бы Балина забыл пароль, то старый адрес почты можно было бы использовать для сброса пароля. Именно так и поступили хакеры — они откопали этот адрес, взломали пароль и сбросили пароль от основной почты.

Балина хранил приватные и публичные ключи от криптовалют в облачных заметках Evernote, доступ к которым был под паролем. Но получив доступ к основной электронной почте, хакерам было просто переназначить пароль в Evernote и получить доступ ко всей криптовалюте.

Причем Балина вспомнил, что получал сообщение о том, что его старый адрес электронной почты взломан. Тогда он пытался его вернуть, но у него не получилось и он просто забыл об этом случае.

Ян Балина известен тем, что практически каждый день публиковал портфолио своих криптовалютных сбережений, чем возможно и привлек внимание хакеров. Однако некоторые полагают, что Балина просто выдумал взлом, чтобы избежать уплаты налогов.