Власти Японии обяжут криптобиржи докладывать о налоговых уклонистах

Японское правительство пытается ввести новые меры, направленные на выявление криптовалютных трейдеров и инвесторов, уклоняющихся от уплаты налогов на доходы.

По данным The Mainichi, Национальное налоговое агентство (NTA) планирует ввести новое правило, согласно которому криптобиржи обязаны предоставлять информацию о клиентах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Правительство введет новое правило в рамках налоговых реформ, которые должны быть опубликованы в 2019 финансовом году и реализованы в 2020 году.

В настоящее время закон о подоходном налоге требует, чтобы криптовалютные трейдеры декларировали доход, который превышает 200000 иен. При этом криптобиржи не обязаны докладывать об уклоняющихся от налогов трейдерах. По новым правилам, налоговые органы получают право требовать такую ​​информацию от бирж. Среди запрашиваемой информации будут индивидуальные идентификационные номера, адреса и имена.

Чтобы предотвратить злоупотребление новым правилом, правительство разрешит NTA запрашивать информацию только о тех трейдерах, которые получили доход не менее 10 млн иен. Кроме этого, информация будет востребована только в том случае, если NTA будет иметь веские доказательства, что конкретное лицо скрыло не менее 50% от дохода.