Создатель проекта Zurcoin обвинил криптобиржи в манипуляциях ценами

Соучредитель монеты Zurcoin Даниэль Марк Харрисон заявил, что большинство криптобирж активно занимается манипулированием рынками. По мнению Харрисона, рыночная ситуация, при которой наблюдается увеличение объемов рынка на фоне снижения капитализации, принципиально невозможна, и может быть только результатом манипулирования. В частности, Харрисон считает, что такой манипуляции подвергся биткоин.

«Причина таких манипуляций, очевидно, заключается в том, что содержание криптобиржи является чрезвычайно дорогостоящим, высококонкурентным, малоприбыльным бизнесом, который привлекает только предпринимателей, желающих нажиться на новой цифровой золотой лихорадке. Такие предприниматели предоставляют пользователям возможность обмена криптовалют, в надежде когда-нибудь получить (украсть) их криптовалюту», — сказал Харрисон.

По его мнению, биржи искусственно занижают цены на некоторые криптовалюты, чтобы владельцы этих обесцененных монет потеряли интерес к своим активам и просто забросили их на бирже. Если рынок восстановится, то благодаря заброшенным монетам биржи получат более хорошую ликвидность и в конечном итоге могут эти монеты присвоить. Кроме этого, Харрисон считает, что заброшенные монеты являются для криптобирж своего рода «тайной заначкой», которая может быть использована для другого мошенничества.