Российские ученые создают криптовалюту Color Coin

Российские ученые из Института системного программирования РАН создают новую криптовалюту Color Coin, основанную на блокчейн-платформе третьего поколения. Основной инвестор проекта — южнокорейская компания Pax Datatech, сообщают Известия.

Новое вычислительное ядро позволит многократно увеличить скорость выполнения смарт-контрактов. Если скорость транзакций Ethereum — 100 транзакций в секунду, то скорость Color составит 4000–5000 транзакций в секунду. Платформа Color предоставит много возможностей для поддержки коммерческих, некоммерческих, социальных и развлекательных проектов.

В сентябре 2018 года будут запущены четыре децентрализованных приложения. Среди них — сервис для общения в цифровом пространстве дизайнеров квартир и их клиентов, а также приложение для развития «экономики дарения». По сути, планируется создать цифровой благотворительный фонд.

«Представьте, что каждому участнику, зарегистрированному на платформе, ежедневно приходят пиксели, — объясняет Николай Пакулин. — Их ни на что потратить нельзя. Можно только перевести их кому-то. Эти пиксели накапливаются у получателя и в конце недели превращаются в монеты. Валюта деанонимированная, все процессы прозрачны. Известно, кто деньги отправил, известно, кто их получил».

Южнокорейские инвесторы планируют тратить на благотворительность $30 тыс каждую неделю. Запланирована эмиссия денег на 50 лет вперед. То есть на протяжении этих лет инвесторами будут пересылаться пиксели, которые участники процесса могут потратить только на благотворительность.

ICO на Color Platform начнется 22 сентября и продлится один месяц. За это время компания Pax Datatech планирует разместить 200 млн Color Token, которые позже будут конвертированы в Color Coins, собственную криптовалюту платформы.