Официальное программное обеспечение Monero было взломано хакерами

Разработчики монеты Monero предупреждают, что хакеры смогли взломать программное обеспечение, доступное для загрузки на официальном сайте и оно может красть криптовалюту.

Независимые эксперты подтвердили факт взлома и сообщили, что уже есть случаи кражи криптовалюты из кошельков пользователей. Опасность существует для тех, кто недавно производил скачивание с официального сайта. По словам разработчиков Monero, некоторые двоичные файлы CLI (текстового интерфейса) были скомпрометированы.

«Некоторые пользователи заметили, что хэш загруженных ими двоичных файлов не соответствует ожидаемому. Похоже, действительно произошел взлом и в течение 35 минут работали сторонние двоичные интерфейсы командной строки. Сейчас загрузки ПО обслуживаются из безопасного резервного источника. Если вы скачали файлы за последние 24 часа и не проверили их целостность, сделайте это немедленно. Если хэши не совпадают, НЕ запускайте то, что вы скачали. Если вы уже их запустили, то немедленно переведите средства из всех кошельков, которые вы открыли с их помощью, в безопасную версию кошелька Monero», — предупреждают разработчики.

Команда Monero выясняет как произошла подмена файлов и обещает предоставить подробности в ближайшее время.