Миллиардер Билл Миллер назвал биткоин «страховкой» от финансовой катастрофы

Билл Миллер, миллиардер и главный директор инвестиционной компании Miller Value Partners, сказал, что считает биткоин «страховым полисом от любой финансовой катастрофы». По его словам, биткоин хорошее средство для тех, кто, например, живет в стране с боевыми действиями. В качестве примера он привел крах финансовой инфраструктуры в Афганистане после ухода США в августе 2021 года.

«Когда США ушли из Афганистана, Western Union перестала отправлять туда денежные переводы и принимать их из Афганистана. Но если бы у вас был биткоин, то все было в порядке. Ваш биткоин всегда тут. Если у вас есть телефон, вы можете отправить его кому угодно в мире», — сказал миллиардер в подкасте.

Миллер также отметил, что биткоин неплохо показал себя на ранних стадиях пандемии.

«Когда вмешалась ФРС, начала сокращать денежную массу и спасать, ипотечные ставки, биткоин нормально функционировал сам по себе. Он работал без ФРС и без какого-либо другого вмешательства. Каждый мог купить биткоин, цена была скорректирована, а затем, когда биткоинеры поняли: «Подождите, в будущем грядет инфляция!», биткоин взлетел до небес. Я считаю биткоин страховым полисом», — сказал он.

Миллер также осудил недавнюю критику монеты со стороны другого миллиардера Уоррена Баффета, который сказал, что биткоин «ничего не производит» и что он не купит все биткоины мира даже за $25.

«Он сказал, что биткоин — это непроизводственный актив и поэтому он не может его оценить. Это честно. Если единственное, что, по вашему мнению, вы можете оценить — это производственные активы, то никто не заставляет вас покупать биткоины, верно? Так что просто игнорируйте их», — сказал Миллер.

Миллер также припомнил татуировку Terra (LUNA) на руке Майка Новограца, основателя компании по управлению криптовалютами Galaxy Digital. После недавнего краха экосистемы Terra эта татуировка стала символичной.

«Кто-то прислал мне фотографию Майка Новограца, где несколько месяцев назад он сделал на руке татуировку LUNA с изображением воющего на луну волка и эта татуировка большая. Я подумал «ой, может быть ему стоило выбрать биткоин, он был бы более живучим, чем эта монета»», — пошутил Миллер.

Сам Новограц сказал, что его компания понесла убыток в 300 миллионов долларов из-за инвестиций в LUNA, поэтому татуировка останется «постоянным напоминанием о том, что венчурное инвестирование требует смирения».

«Мне стало жаль его, когда я увидел какую-то историю о том, как его средства сократились примерно с $10 млрд до $2 млрд, — сказал Миллер. — Я подумал: да, это действительно трагедия».

Сам Миллер вложил 40%-50% своих денег в акции Amazon и столько же в биткоины.