Компания VanEck считает, что биткоин имеет вдвое больший потенциал роста

Американская инвестиционная компания VanEck дала очень высокую оценку биткоину, утверждая, что если биткоин станет глобальным резервным активом, то его цена может дойти до 4,8 миллиона долларов за монету. Компания также предсказала похожий рост золоту, если оно заменит собой доллар.

Экономисты VanEck подсчитали, что если биткоин будет принят в качестве основной мировой резервной валюты, то его цена составит от 1,3 до 4,8 млн долларов. В случае золота эта цена будет равна от $31000 до $105000 за унцию.

Однако аналитики считают, что намного более вероятным кандидатом на всемирную валюту является китайский юань. Но какой бы актив не вышел вперед, страны в любом случае пересмотрят свои резервы уже сейчас.

«Центральные банки, вероятно, изменят структуру своих резервов в ущерб доллару (а также евро и иене) в пользу чего-то еще. В результате некоторые центральные банки (и частные субъекты) будут сильно диверсифицировать свои резервы», — говорится в отчете.

VanEck участвует в криптоиндустрии с фондом Bitcoin Strategy (ETF), который представляет собой биржевой фьючерсный фонд на биткоины с чистыми активами в размере 30,1 миллиона долларов. Компания также недавно подала в «Комиссию по ценным бумагам и биржам США» заявку на новый ETF, ориентированный на компании, занимающиеся добычей золота и криптовалют.