Капитал начинает возвращаться в биткоины

Ключевой индикатор, который исторически отмечал главные ценовые минимумы биткоина, указывает на возобновление притока капитала в биткоины.

Коэффициент количества стабильных монет (SSR), созданный аналитиком Вилли Ву — это соотношение количества биткоинов и количества стабильных монет, выраженного в биткоинах. За последние четыре недели SSR вырос с минимума -2,6 до -1,9. Рост указывает на то, что капитал перетекает из стабильных монет в биткоины. Другими словами, трейдеры используют стабильные монеты, чтобы купить биткоины во время его снижения цены.

Осциллятор SSR

«Когда соотношение низкое, покупательная способность биткоинов высока, поскольку на ту же сумму долларов можно купить относительно больше биткоинов. И наоборот, высокий коэффициент означает, что у фиата слабая покупательная способность», — поясняет аналитическая компания Glassnode.

Осциллятор SSR помогает трейдерам определять экстремальные значения и любое надвигающееся изменение тренда. Однако этот показатель не учитывает сделки на основе фиатных денег или деривативы биткоина, поэтому его нельзя назвать идеальным. Тем не менее, в прошлом он оказывался довольно точным.

Например, предыдущие «бычьи» тенденции биткоина, включая ситуацию в последнем квартале 2020 года, начинались с показания осциллятора ниже -2. Таким образом, аналитики надеются, что и сейчас индикатор предсказывает восстановление как биткоина, так и более широкого крипторынка.