Использование цифрового юаня за последние 12 месяцев выросло на 1800%

Китайский цифровой юань быстро набирает обороты, а количество кошельков растет в геометрической прогрессии. В отчете Народного банка Китая говорится, что за последний год использование государственного цифрового юаня (e-CNY) увеличилось на 1800%, особенно во время недавнего фестиваля «618», который является своего рода аналогом Черной пятницы. К концу 2021 года объемы транзакций с использованием e-CNY достигли 13 миллиардов долларов.

На данный момент цифровой юань официально не запущен и находится в стадии тестирования, в котором принимают участие более 20 городов.

Кошелек e-CNY доступен как на Android, так и на iOS, и большинство китайцев положительно относятся к его использованию. 72% сказали, что используют приложение для онлайн-покупок, а 67% сказали, что используют его для оплаты коммунальных и повседневных услуг, таких как транспорт.

Прогресс Китая и рост крипторынка побудили другие страны задуматься о государственной цифровой валюте (CBDC). Более 90% центральных банков в настоящее время изучают CBDC, причем 60% из них находятся на стадии пилотных проектов. Некоторые используют существующие решения, например, центральный банк Норвегии выбрал проект Ethereum второго уровня для теста CBDC. В то время как другие предпочитают моделировать свои CBDC с нуля.